RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA AMILUL MUKMININ
Mata Pelajaran : PKn
Materi Pokok : Perbuatan Yang Sesuwai Dengan Hokum
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI :
Menampilkan sikap positif terhadap system Hukum dan peradilan nasional.
II. KOMPETENSI DASAR :
Menunjukkan Sikap Yang Sesuwai Dengan Ketentuan Hukum Yang Berlaku.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1 | Menganalisis macam-macam perbuatan yang bertentangan dengan hukum. | Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab Mandiri |
2 | Menunjukkan contoh sikap taat terhadap hukum. | |
3 | Menganalisis macam-macam sangsi sesuai hokum yang berlaku |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
- Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
- Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
- Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
- Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengkaji dari berbagai buku sumber tentang pengertihan system hukum nasional dan peradilan nasional.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap yang sesuwai dengan ketentuan hukum yang berlaku
STRATEGI PEMBELAJARAN
No | Kegiatan Belajar | Waktu ( Menit ) | Aspek lifeskill yang dikembangkan | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Pendahuluan - Memberikan salam siswa - Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa | 5’ | - Disiplin - Kerjasama - Keterampilan | |
2. | Kegiatan Inti & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1) Mengerjakan soal pretes untuk materi yang akan di ajarkan. dampak: memberikan bayanggan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik hal ini juga akan memudahkan penerimaan materiyang akan di ajarkan. 2) Membahas materi tentang taat pada hokum yang berlaku 3) Tanya jawab tentang isi materi.peserta didik yang aktif dalam kegiatan Tanya jawab ini diberi poin tersendiri dalam penilaian . & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: F Peserta didik mengerjakan kerja kelompok.(penilaian bedasarkan kebijakan guru) karakter yang akan terbentuk :peserta didik yang punya sikap jujur. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menguji peserta didik satu persatu tentang pemahamannya trhadap bahan ajar , metode bias Tanya jawab atau diberi soal-soal . | 45’ | - Kerjasama - Kesungguhan - Disiplin - Uji diri | Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab Mandiri |
3. | Penutup - Evaluasi / Tanya jawab - Penenangan | 10’ | - Pengendalian diri | |
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
| · Menganalisis perbuatan yang sesuwai dengan hukum. · Menganalisis macam-macam sikap taat terhadap hokum. | · Siswa menguraikan pengertian system hukum nasional dan peradilan nasional |
VI. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku materi pendidikan kewarganegaraan kelas x sma / ma
2. Buku kerja peserta didik pendidikan kewarganegaraan kelas x sma / ma penerbit cv mediatama.
VII. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Mengetahui, Kepala Sekolah Sma AHMAD FATHUL HUDA, S.Pd | | LAMONGAN ……Juli 2012 Guru Mapel PKN MUHAMAD ROSID IBRAHIM |
SILABUS
Nama Sekolah : SMA AMILUL MUKMININ
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : X / 1
Standar Kompetensi : Menampilkan Sikap Positif Terhadap System Hukum Dan Peradilan Nasional
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
KOPETENSI DASAR | INDIKATOR | MATERI PEMBLAJARAN | KEGIATAN PEMBELAJARAN | KARAKTER YANG DI TANAMKAN | PENILAIHAN | ALOKASI WAKTU | SUMBER BELAJAR |
& Menunjukkan sikap yang sesuwai dengan ketentuhan hukum yang berlaku. | · Menunjukkan contoh sikap taat terhadap hukum. · Menganalisis macam-macam perbuatan yang bertentangan dengan hukum. · Menganalisis macam-macam sangsi sesuai hukum yang berlaku | Sikap yang sesuai dengan hukum · Perbuatan-perbuatan yang sesuai dan yang bertentangan dengan hukum. · Contoh perbuatan yang melanggar hukum beserta sangsinya. | · Berdiskusi tentang taat pada hukum. · Menganalisis macam-macam perbuatanyang bertentangan dengan hukum dan sangsinya | · Taat · Patuh | · Penilaian Kognitif · Penilaian Afektif | 1 x 45 | · Berbagai media cetak dan elektronik. · Buku pendidikan kewarganegaraan SMA kelas x |
Mengetahui, ……Agustus 2012
Kepala Sekolah Guru Mapel Pkn